您现在的位置是: 甘肃公务员考试网>行测资料>判断>    
 
 

2016年甘肃公务员逻辑判断强化练习(22)

 
【发布日期:2015-12-04】 【来源:甘肃公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

    小王:我想这次大家都能过吧!

    小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

    小李:小顾肯定是没问题的。

    小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

    成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:

    A.小王        B.小张         C.小李        D.小顾

    2.有五个大学生面对采访说了如下的话:   

    (1)萱:“我还没有考试作弊的经历。” 

    (2)静:“萱撒谎了。”   

    (3)诚:“我曾经在网吧包夜。”       

    (4)笃:“诚在撒谎。”   

    (5)惠:“诚和笃都在撒谎。”     

    那么,他们五人中到底有几个人在撒谎呢:

    A.4           B.3           C.2           D.1

    3.遇到高温时,房屋建筑材料会发出独特的声音。声音感应报警器将会探测这些声音,提供一个房屋起火的早期警报,使居住者能在被烟雾熏晕前逃离。由于烟熏是房屋火灾人员伤亡最通常的致使因素,所以安装报警器将会有效地降低房屋火灾的人员伤亡。

    下列哪一个假设如果正确,最能反驳上面的论述:

    A.声音感应报警器广泛使用的话,其高昂成本将下降

    B.在完全燃烧时,许多房屋建筑材料发出的声音在几百米外也可听见

    C.许多火灾开始于室内的沙发座垫或床垫,产生大量烟雾却不发出声音

    D.在一些较大的房屋中,需要多个声音感应报警器以达到足够的保护

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案:

    1.B【解析】小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。因此小王的话为真,小张的话为假。

    2.B【解析】突破口为(1)和(2)之间的矛盾关系,萱和静必有一人在撒谎。同理(3)和(4)之间也是矛盾关系,诚和笃必有一人在撒谎。根据(5)可知,诚和笃不可能都在撒谎,所以(5)中惠在撒谎,因此共有3个人在撒谎。

    3.C【解析】论点是“采用报警器可以保护人身安全”,论据是“房屋建筑材料会发出独特的声音”。A项声音感应报警器广泛使用在题干中没有提及,所以排除;B项在发生火灾的时候,建筑材料发出的声音在几百米以外的地方也可以听见,所以警报器是有效的,为加强选项,排除;C项中提及很多的火灾都是从室内的沙发座垫或床垫,产生大量的烟雾,没有声音,所以这种警报器是没有用的,正确;D项需要多个警报器和题干中建筑材料发生火灾有声音没有关系,排除。


更多
 相关链接  
2016年甘肃公务员逻辑判断强化练习(22)
2016年甘肃公务员类比推理强化练习(23)
2016年甘肃公务员类比推理强化练习(22)
2016年甘肃公务员逻辑判断强化练习(21)
2016年甘肃公务员类比推理强化练习(21)
2016年甘肃公务员定义判断强化练习(19)
2016年甘肃公务员类比推理强化练习(20)
2016年甘肃公务员逻辑判断强化练习(20)
2016年甘肃省公务员类比推理强化练习(19)
2016年甘肃省公务员定义判断强化练习(18)
 
 
 

copyright 2007-2015 http://www.gsgwy.org all rights reserved
甘肃公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备12021645号-2 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》