您现在的位置是: 甘肃公务员考试网>新闻时政>每日练习>    
 
 

甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.26)

 
【发布日期:2015-02-26】 【来源: 】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。

    下列是上述论证依赖的假设是?(    )

    A. 很多学生参加了古文训练班

    B. 学生的父母应该教给学生一些古文知识

    C. 语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系

    D. 只有参加古文训练才能够提高语文成绩

    2.尽管大家开始抵制珍稀动物的皮草产品,但仍有家具制造商将珍稀动物的皮毛用于家具饰品。几年前专家发明了一种新的高仿合成皮草,受到了家居制造商广泛的好评。但从最近几年的统计看,各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。

    以下哪一项正确,最有助于对“捕杀活动没有减少”进行解释?(    )

    A. 生产新的高仿合成皮草比生产原来的合成皮草的成本更低

    B. 新的高仿合皮草与动物皮毛的质地相似,很难区分

    C. 绝大部分珍稀动物的皮毛用在越来越流行的皮草服饰上

    D. 家居制造商在销售大的家居物件时,往往将家居饰品当作赠品免费送给购买者

    3.某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:

    甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”

    乙:“丁就是罪犯。”

    丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”

    丁:“乙是有意陷害我。”

    现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出(    )。

    A. 甲是盗窃仓库的罪犯

    B. 乙是盗窃仓库的罪犯

    C. 丙是盗窃仓库的罪犯

    D. 丁是盗窃仓库的罪犯

 

 

 

 


    参考答案与解析:

    1.D【解析】题干通过两组学生实验对比,得出结论”要想提高语文成绩,必须参加古文训练班“。A项与题干两组学生实验对比无关;B项”学生的父母“在题干中没有提及,是无关项;C项若作为前提,无法得到题干结论;只有D项通过假设”只有参加古文训练才能够提高语文成绩“,在”古文训练‘’与“提高语文成绩”之间建立了联系,结合两组学生实验结果,才能得出结论。故选D。

    2.C【解析】题干中的矛盾在于:专家发明了新的高仿合成皮草用于家居饰品,但对珍稀动物的捕杀活动没有减少。A、B两项都加深了题干矛盾;D项与题干矛盾无关。只有C项说明高仿皮草虽然用于家居饰品,但动物皮草大多用于服饰,很好地解释了矛盾。故选C。

    3.A【解析】分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。


更多
 相关链接  
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.26)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.25)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.16)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.15)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.14)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.13)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.12)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.11)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.10)
甘肃公务员考试行测每日练习(2015.2.9)
 
 
 

copyright 2007-2015 http://www.gsgwy.org all rights reserved
甘肃公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备12021645号-2 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》