1.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
2.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。
如果上述断定为真,以下____项也为真
A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员
B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言
C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言
D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员
3.某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。
小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”
小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”
小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”
小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”
若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是( )。
A.纪实频道 B.教育频道
C.新闻频道 D.艺术频道
参考答案与解析:
1.A【解析】本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
2.A【解析】题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。
3.A【解析】每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道。