国考报名时间 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2025年甘肃省考行测精选题库999(219-220)

发布:2024-05-06 09:51:34 字号: | | 我要提问我要提问
        手机端行测直接刷题


甘肃公务员考试每日练习

甘肃省考行测练习

  接下来完成1-3题!

  1.某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:
  ①只有甲是凶手,乙才是凶手
  ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手
  ③或乙是凶手,或丙是凶手
  ④丁没有戊为帮凶,就不会作案
  ⑤戊没有作案时间
  这件案件中的凶手是谁?
  A.甲和乙
  B.乙和丙
  C.丁和戊
  D.丙和丁

  2.桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。
  现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么珠宝在哪里?
  A.珠宝在金匣中
  B.珠宝在银匣中
  C.珠宝在铜匣中
  D.珠宝不在任何匣中

  3.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没作案;
  乙:我们中有人作案;
  丙:乙和丁至少有一人没作案;
  丁:我没作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
  A.说真话的是甲和丁
  B.说真话的是乙和丙
  C.说真话的是甲和丙
  D.说真话的是乙和丁
 

 

  甘肃公务员考试参考与解析

  
  1.答案:A
  解析:
  根据⑤戊没有作案时间,戊不是凶手;根据④,丁不是凶手;根据②只要丁不是凶手,丙就不是凶手,丙不是凶手;由③乙或者丙是凶手,凶手是乙;根据①,甲是凶手。因此凶手是乙和甲。答案选A。

  2.答案:C
  解析:
  金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。

  3.答案:B
  解析:
  第一步:找突破口。突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。
  第二步:代入选项并判断选项正确与否。若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。
  若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。
  若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。
  若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。
  故正确答案为B。解析:教学监控能力定义的关键信息是:将教学活动作为意识对象。c项的意识对象是学生,不是教学活动,不符合定义关键信息。故答案选C。
\ 
  2025年甘肃省考预计2025年2月报名2025年3月笔试。(具体时间以最新招考公告发布为准!)省考竞争一年比一年激烈,高分入面的情况数不胜数。只有提前复习,才有希望高分入面。历年甘肃省考笔试科目包含《行政职业能力测验》、《申论》,有需要的考生复习可参考—2025年甘肃公务员考试用书(点击订购)进行备考。


2025年甘肃公务员考试用书

免费赠送130+知识点精讲

18000题在线刷题

200多套模拟题在线模考

立即购买
甘肃公务员考试教程
\

  考试总成绩=笔试成绩×60%+面试成绩×40%面试原则上采取结构化面试方式小编建议可参考甘肃公务员面试系统课程进行在线学习一方面让考生们进一步了解面试,掌握面试。另一方面则是提升面试能力,攻克面试。让处在准备中的你,在接到面试通知的那一刻,信心满满,全力迎战。
山西公务员面试
 
 

   小编友情提醒如果你做不到每天频繁的刷新网站,又想及时看到重要资讯,可关注我们的微信公众号gsgwyorg,或扫描下方二维码关注我们:

\
甘肃公务员考试网微信公众号
 
\
扫码关注
微信号gsgwyorg 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.gsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-33
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML